Подписано соглашение о сотрудничестве между школой-интернатом №31 и Санкт-Петербургским театром глухих

20 марта 2023 года в школе-интернате №31 Невского района Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между школой и Санкт — Петербургским театром глухих, как призером #МЫВМЕСТЕ. Соглашение подписали директор, художественный руководитель и режиссёр Театра глухих Владимир Бочаров и исполняющая обязанности директора школы, лучший дефектолог Санкт-Петербурга Светлана Шипулина.

Для школы это важное сотрудничество, так как в рамках соглашения неслышащие обучающиеся примут участие в социально-культурной и театральной деятельности Театра глухих, в движении “Абилимпикс” в Санкт-Петербурге и России. Театр глухих окажет организационную и практическую поддержку школе в сфере театрального и жестового искусства и многое другое.
Неслышащие школьники же смогут посещать спектакли и социально-культурные мероприятия Театра глухих. Также будет совместное участие неслышащих актеров и учащихся в социально значимых проектах: совместные театрализованные представления и выступления перед ветеранами, детьми-инвалидами.
После подписания договора был показан отрывок из спектакля “Буратино” на русском жестовом языке. Дети восхищены увиденным.
Светлана Шипулина сказала о перспективах и возможностях сотрудничества для школы, поблагодарила коллектив театра и директора Владимира Бочарова за идею сотрудничества, чрезвычайно важного для школы.
Владимир Бочаров в ответ выразил Светлане Шипуновой и школе благодарность за доверие, сообщил, что обучающиеся школы приняли активное участие в Церемонии Открытия Выставки неслышащих художников и фотографов «Новое время» и Гала — концерте Театра глухих в рамках празднования Дня защитника Отечества и Международного Женского дня.

Подписанный договор станет отправной точкой в совместном развитии новых идей по формированию единой информационной образовательной среды и партнерства в сфере театрального просвещения и жестового искусства, разработки и реализации эффективных форм сотрудничества.