СПб театр глухих в Донбассе

Санкт-Петербургский театр глухих впервые проводил творческие мероприятия в Донбассе и увидел, как Донбасс хранит память о начале борьбы за независимость от киевского режима.

Луганская народная республика (ЛНР). Столицей ЛНР является Луганск (раньше Ворошиловград) В специальной (коррекционной) школе-интернате состоялась творческая встреча с артистами  «По волнам памяти». В программе мероприятия – сценки, песни и рассказы, театральные истории. Театр глухих передал школе театральные костюмы и грим. Школьники пообщались с артистами в неформальной обстановке и узнали Театр глухих. Организованы акция «Сад памяти» и обзорная экскурсия по центру Луганска.

Мемориал «Черный танк»
Краснодон (ЛНР), памятник «Молодая гвардия»
Луганск (ЛНР)
Школа-интернат
После творческой встречи
Сад памяти павших

Луганчане встречали артистов свежеиспеченным караваем, выложенным на вышитом рушнике (полотенце). Во все времена именно хлеб на Руси символизировал самое дорогое, что есть у хозяина дома. Встреча гостей хлебом символизировала благословение, пожелание мира и процветания путникам. В Доме культуры Луганской Республиканской организации глухих (ДК бывшего областного правления УТОГ) состоялась творческая встреча с артистами  «За наших людей». В программе мероприятия – сценки, жестовые песни и пантомима, театральные истории. Театр глухих подарил Дому культуры мощный видеопроектор с экраном и грим. Жители Донбасса  пообщались с артистами в неформальной обстановке и сфотографировались на память о встрече.

Дом культуры Луганского общества глухих (построен в 1947 году)

Каждый день был отмечен обстрелами со стороны ВСУ на территории ДНР и ЛНР. Чаще всего под огнем попадают Донецк, Макеевка, Горловка, Ясиноватая (ДНР) и ряд населенных пунктов ЛНР.

Донецк (ДНР)
В гостях у «Тигра»

Артисты проехали на машинах и микроавтобусе по местам ожесточенных боев и артобстрелов в ЛНР и ДНР. Стаханов, Алчевск, Лутугино, Красный Луч и Снежное. В результате обстрела ВСУ в Снежном были повреждены водопроводная насосная станция, трансформаторная подстанция и три газораспределительные подстанции. 15 домов частного сектора, два многоквартирных дома, здание автовокзала и автотранспортного предприятия.

Шахтерск — «Город воинской славы», выстоял благодаря отваге его жителей, которые остались в городе в 2014 году. Они, несмотря на обстрелы, отсутствие воды, продовольствия и медикаментов, помогли ополченцам одержать победу и предотвратить дальнейшее продвижение врага. Ополченцы стояли на блокпосту шахты № 20 и остановили украинскую колонну, стремившуюся взять Шахтерск в окружение. Они погибли, но не сдались.

В городе Зугрэс произошел обстрел, который случился девять лет назад на детском пляже на берегу реки Крынки, где погибли 13 человек, в том числе трое детей, более 30 мирных жителей получили ранения. В Харцызске 17 января 2023 года в ночь был обстрелян «хаймарсами» центр Харцызска (ДНР). Донецк накануне снова пережил мощный обстрел. С начала спецоперации столицу ДНР и окрестности бомбят едва ли не каждый день. Больше всего страдает Кировский район и центр города. Покидая дом, многие дончане стараются даже не думать, вернутся ли обратно. А еще они давно привыкли не спать по ночам из-за бомбежек и, выходя на улицу. В результате удара ВСУ по центру Донецка погибли девять мирных жителей, 16 человек получили ранения. Столица ДНР продолжает страдать от обстрелов со стороны ВСУ. Буквально накануне под ударами оказались рынок, торговый центр, дворец спорта и храм.

Артисты посетили Саур-Могилу — курган в Шахтерском районе ДНР высотой 277,9м над уровнем моря, находится в бассейне рек Крынка и Миус в 90км к северу от Азовского моря, является символ борьбы с нацизмом. После государственного переворота 2014 года и прихода к власти в Киеве неонацистского режима курган вновь стал местом сражения, от исхода которого зависела свобода Донбасса. Каждый год Саур-Могила становилась местом празднования Дня Победы и поминовения жертвы 23 238 солдат и офицеров 5-й ударной армии, отдавших свои жизни за свободу Донбасса. Артисты возложили цветы и сделали клип жестовой песни «Возвращайтесь домой».

Саур-Могила (ДНР)

Артисты видели военную технику, разрушенные здания, уже почувствовали запах войны и разговаривали всю дорогу до жд станции » Каменская» через КПП «Должанский».

Волонтеры из Луганска передали в областную больницу, где проходят лечение раненые в ходе специальной военной операции, гуманитарную помощь от СПб театра глухих и исполнителя жестовой песни «Возвращайтесь домой» Лидии Дмитриевой, в том числе подарки, фрукты, сладости.

Благодарим луганских водителей Олега, Александра и Инессу за трансфер и экскурсию. Верим, что победа будет за нами!