Выставка «Дорога — второй дом»

С 7 по 30 декабря 2019 года Музей железных дорог России и творческое объединение неслышащих деятелей культуры и искусства «Арт-Неваградъ» при Санкт-Петербургском театре глухих проводят городскую выставку глухих художников и фотографов «Дорога – второй дом». 

Впервые неслышащие художники творческого объединения «Арт-Неваградъ» выставляют свои работы в пространстве музея железных дорог России.

На выставке представлены живописные произведения и фотографии, посвященные железнодорожной технике, вокзалам и станциям – остановкам, которые ненадолго становятся домом для пассажиров и путешественников.

Со времени изобретения железных дорог художники много раз обращались к тематике мира стальных магистралей. На выставке будут представлены разные подходы неслышащих мастеров изобразительного искусства к отображению железнодорожных объектов, показаны различия в осмыслении целого ряда элементов железнодорожного мира.

В работах участников выставки железная дорога – это основной элемент картины мира современного человека. Стальные магистрали, вписываясь в окружающую среду, становятся частью природы и начинают ее упорядочивать. И если все объекты городской среды меняются, то железная дорога остается неизмененной.

Неслышащий человек, наблюдающий с раннего детства объекты железнодорожной инфраструктуры и постоянно с ними соприкасающийся, формирует в своем сознании представление, аналогичное образам древних архитектурных комплексов. Художники и фотографы обращают свой взор и во внешнюю среду, и внутрь состава, заводя своего зрителя в пассажирский вагон. 

Открытие выставки состоится 7 декабря в 14:00 в Музее железных дорог России.

Музей железных дорог России, Библиотечный пер., д. 4, к. 2

Выставочный зал, 2 этаж

ПРОГРАММА ПРОЕКТА:

7 декабря, 12:00 – 16:00.

Виртуальный тур по музею с переводчиком жестового языка для глухих и слабослышащих. В двух музейных локациях слабослышащие и глухие посетители могут самостоятельно изучить ряд экспонатов, надев очки виртуальной реальности и просмотрев специальный контент.

Музей железных дорог России, историческое здание депо, новый корпус Библиотечный пер., д. 4, к. 2

7 декабря, 14:30

Церемония Открытия Городской выставки глухих художников и фотографов «Дорога – второй дом».

Выставочный зал на 2 этаже Музея железных дорог России Библиотечный пер., д. 4, корп. 2

7 декабря, 15:00, 15:15

Экскурсия по музею «Искусство на железной дороге» для актеров и поклонников Санкт-Петербургского театра глухих с переводом на жестовый язык.

Музей железных дорог России, историческое здание депо Библиотечный пер., д. 4, корп. 2

7 декабря, 16:00

Литературно-музыкальная композиция по мотивам романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» (Отрывок из спектакля «Анна Каренина» и концерт Санкт-Петербургского театра глухих) на русском жестовом языке.

Музей железных дорог России, историческое здание депо Библиотечный пер., д. 4, корп. 2

По вопросам аккредитации:

Отдел маркетинга

Каменщикова Татьяна Николаевна +8(991) 941-81-75

По вопросам связи с ТВ и СМИ:

Художественный руководитель АНО «Санкт-Петербургский театр глухих» Шигина Елена Александровна+7 (911)132-70-74

Директор АНО «Санкт-Петербургский театр глухих» и куратор ТО «Арт-Неваградъ» Бочаров Владимир Валентинович

Председатель творческого объединения неслышащих деятелей культуры и искусства «Арт-Неваградъ» при Санкт-Петербургском театре глухих, искусствовед Привалова Жанна Александровна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *