Выставка глухих художников и фотографов «Трамвай «W» Vyborg»

В Выборгском замке открылась временная выставка «Трамвай «W» Vyborg», которую представил Санкт-Петербургский театр глухих (творческое объединение глухих художников и фотографов «Ари-Неваградъ»). Работы художников и фотографов можно будет увидеть только до 31 октября.

В замке театр выставляется уже второй год подряд. Идея и концепция новой выставки принадлежит петербуржцам. Работы позволяют познакомиться с интерпретацией неслышащими людьми историей выборгского трамвая.

В следующем Выборг будет праздновать 110 лет со дня открытия трамвайного движения, этому художники и фотографы посвятили свои работы.

Сегодня на стенах музея можно увидеть больше 30 живописных картин и 21 фотографию, где на фоне Выборга красуется желтый трамвайчик. Каждая из работ новой выставки отражает различные аспекты истории развития этого общественного транспорта.

В центре зала представлена инсталляция самого трамвая с элементами языка жестов:

– Я думаю, что для тех, кто захочет прийти на выставку, это будет очень полезно, ведь искусство – это мультикультурный язык, на котором общаются все народы. Более того, он позволяет людям с нарушением слуха взаимодействовать с теми, у которых нет таких жизненных ситуаций. Мне кажется, что интересно посмотреть, как неслышащие интерпретируют, представляют и чувствуют, – поделился своими впечатлениями от выставки заведующий культурным просветительским отделом Выборгского музея Илья БОЧКОВ.

Ульяна ШОРМАНОВА

Источник: https://gazetavyborg.ru/news/kultura/vystavka-tramvay-w-vyborg-v-vyborgskom-zamke-/