Гастроли Театра глухих в Республике Татарстан

С 16 по 20 сентября 2020 года в Республике Татарстан пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра глухих как обладателя Гранта Союза театральных деятелей России, лауреата и победителя Первого Городского Фестиваля-конкурса театральных коллективов «ProЧтение» Комитета по культуре Санкт-Петербурга, победителя Вторых Международных Парадельфийских Игр-2018 в области высших достижений в искусстве, победителя Открытого инклюзивного театрального фестиваля «Территория жеста»-2018-2019 Министерства культуры России, в рамках проекта «Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге» в рамках 75-ой годовщины Великой Победы над фашизмом» (далее-МКФ), при поддержке министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

18 сентября 2020г. в 15:00 часов, впервые в Татарском республиканском отделении ОООИ «Всероссийское общество глухих»будет показан концерт Санкт-Петербургского театра глухих на русском жестовом языке.

19 сентября 2020г. в 15:00 часов, впервые в Доме Дружбы народов Татарстана выступает Санкт-Петербургский театр глухих со спектаклем «Любовь по-петербургски» на русском жестовом языке.

Проект направлен на развитие и поддержку творчества, культуры и искусства глухих, он вызывает огромный интерес у мирового культурного сообщества, поддержан международным культурным движением в области высших достижений в искусстве людей с инвалидностью, Комиссией ЮНЕСКО, РЦП, российскими и международными организациями инвалидов по слуху.

МКФ- это разнообразный и информативный проект на жестовом языке, который направлен на развитие и поддержку творчества, культуры и искусства глухих, укрепление имиджа Санкт-Петербурга, как культурной столицы глухих всего мира. 

Главная цель проекта– обоснование необходимости создать первый в России государственный театр глухих. Поддержка культуры и искусства инвалидов по луху– это одна из задач государственного значения.

Гастроли Санкт-Петербургского театра глухих в Республике Татарстан

проводятся при поддержке партнеров:

1.         Министерство иностранных дел РФ;

2.         Фонд президентских грантов РФ;

3.         Министерство культуры РТ;

4.         Дом Дружбы народов Татарстана;

5.         ТРО ОООИ «Всероссийское общество глухих»;

6.         Благотворительный фонд «Ярдэм»