Когда тебя понимают

На прошлой неделе завершился международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге». Авторами проекта выступили представили Санкт-Петербургского театра глухих, который расположен в Московском районе: на Фрунзе, 15.

4 ДНЯ ФОРУМА Организаторы события ставили перед собой цель поддержать творчество людей с ограничениями слуха, а также способствовать созданию имиджа Петербурга как культурной столицы слабослышащих и глухих. Форум проходил в течение четырёх дней: с 20 по 24 августа, при поддержке Фонда Президентских грантов. Для участников были проведены экскурсии по Павловскому парку, крепости БИП, музею-заповеднику «Царское село» и другим знаковым местам. Актёры театра мимики и жестов и фотографы с нарушениями слуха дали мастер-классы. В рамках кинопоказа были представлены любительские фильмы режиссёров с ограничениями слуха. Кроме того, интерес у публики вызвали музыкальные концерты, курсы глухих гидов, конгресс глухих фотографов «Популяризация фотографии как средство искусства глухих», а также выставка неслышащих художников и фотографов «Искусство Победы». На событии были презентованы работы неслышащих творцов, которые показали своё восприятие Великой Отечественной войны. Выставка продлится до 20 сентября 2020 года. Её можно посетить по адресу: Пушкин, Софийский бульвар, 3 литера А.

МЕЧТАЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕАТРЕ «В России проживает более 13 млн. людей с проблемами речи и слуха. Из них – 18 тысяч неслышащих жителей Санкт-Петербурга. Отсутствие слуха, а во многих случаях и речи резко ограничивает число контактов инвалидов по слуху с окружающей средой, что приводит к их нереализованности и изолированности от общества. За последние десятилетия эта проблема усугубилась отсутствием не только практических и консультативных контактов между творческими коллективами неслышащих Санкт-Петербурга, России и других стран, но отсутствием именно государственных центров культуры и театров глухих», – отметил автор проекта, директор, художественный руководитель и режиссёр Санкт-Петербургского театра глухих Владимир Бочаров. Он надеется, что в скором времени в России появится государственный театр глухих. Сам проект форума поддержали Министерство иностранных дел России, Всероссийское общество глухих, а также общественные организации глухих.

ТРАДИЦИИ ПЕТРОГРАДА Первый театральный кружок глухих был создан в Петрограде в 1920 году. Спустя 2 года он был преобразован в театр глухонемых «Пантомима», существовал благодаря субсидии от государства. Правда, недолго, финансирование прекратили уже через несколько месяцев – театр вновь стал драмкружком. В этом статусе он действовал до 1937, пока его руководителя – Михаила Тагер-Карьелли не репрессировали. Уже в Московском районе Санкт-Петербургский театр глухих был организован в 2016 году, в своей работе труппа использует театральные традиции, заложенные Михаилом Семёновичем Тагер-Карьелли. А её основу составляют люди с нарушениями слуха.

Источник: газета «ПУЛКОВСКИЙ МЕРИДИАН» , 4 (268), сентябрь 2020