Петербургский театр глухих впервые проведет творческие мероприятия в ЛНР

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. Артисты Санкт-Петербургского театра глухих впервые выступят в коррекционной школе-интернате и Доме культуры Луганской Народной Республики. Мероприятия пройдут 28 и 29 апреля с целью поддержки общества глухих в Донбассе, сообщил ТАСС директор и художественный руководитель театра Владимир Бочаров.

«Впервые торжества для глухих жителей Донбасса проходят в статусе новых регионов России. Несмотря на повышенные меры безопасности из-за продолжающихся военных действий, поздравить и поддержать глухих жителей Донбасса приедет Санкт-Петербургский театр глухих. <…> В Луганске, Донецке и Мариуполе, так исторически получилось, были совершенно блестящие театральные кружки и театры при ДК общества глухих, художественная самодеятельность, но, с другой стороны — бедность чудовищная и огромное количество хронических проблем и сложностей. Поэтому мы призываем поддерживать театры глухих и ДК общества глухих в Донбассе», — сказал он.

По словам Бочарова, на этих территориях давно не проводились спектакли и фестивали для глухих людей, особенно важно уделить внимание детям. Первая серия мероприятий пройдет в Луганске, в программе — театральные истории, сценки, песни и рассказы на жестовом языке.

АНО «Санкт-Петербургский театр глухих» — второй в мире частный профессиональный театр глухих, в репертуаре которого есть спектакли по произведениям мировых классиков. В труппе театра 59 человек, из них 48 — профессиональные актеры. Также при театре действует объединение неслышащих художников, фотографов, скульпторов, работников учреждений культуры «Арт-Неваградъ», детская школа искусств, студия пантомимы и клоунады, студия танцев и ансамбль жестового пения.

Источник: https://tass.ru/kultura/17633309