«Шаг навстречу» детям из коррекционных школ сделали представители религиозных конфессий

Интерактивная программа «Рождественская сказка» в 2019 году посвящена знакомству детей с историческим и культурным наследием народов России

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/block/image/379473/__medium_IMG_0338%20A.jpg.jpg

Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Традиционно в канун Нового года АНО «Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» проводит праздничные представления для детей с ограниченными физическими возможностями. На этот раз глухих, слабовидящих детей и ребят с умственной отсталостью поздравляли представители религиозных конфессий.

Тематическая интерактивная программа «Рождественская сказка» в 2019 году посвящена знакомству детей в возрасте от 7 до 14 лет с историческим и культурным наследием народов России, а также с их религиозными особенностями. В социально-культурном центре «Шаг навстречу!» воссозданы интерьеры храмов трех вер – христианской, мусульманской и буддийской.

Новогодние представления начались 16 декабря и продлятся до 26 декабря. Всего на представлениях побывают 648 детей, имеющих проблемы с психикой, со слухом и со зрением. Примечательно, что каждая программа разработана индивидуально с учетом физических особенностей ребят.

Всего детям покажут 29 представлений. Для слепых детей и учеников коррекционных школ с отклонениями в умственном развитии покажут книги-макеты с системой Брайля, а панно и картины, которые представляют храмы, можно будет потрогать. Для таких ребят запланировано больше музыки и тактильных ощущений, потому что они ориентируются на слух. В представлении участвуют артисты «Петербургконцерта». Для глухих и слабослышащих детей экскурсию проведут актеры Театра глухих. 

Картинка

Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

«Проект, который сделан для неслышащих и невидящих детей, очень актуален. Благодаря библиотеке для слепых у нас сделаны тактильные книги, некоторые экспонаты можно потрогать, а для глухих выступят актеры Театра глухих, которые разговаривают на языке жестов. Мы специально не стали приглашать профессиональных сурдопереводчиков, потому что взрослым неслышащим актерам тоже нужен шаг навстречу»,  – рассказала генеральный директор организации «Шаг навстречу!» Валерия Соколова.

Ученики школы для глухих детей № 33 в первый день праздничных «елок» совершили путешествие на поезде в сопровождении сурдопереводчиков – актеров театра глухих. Ребята побывали в интерьерах православной церкви, мечети и в дацане, где «представители» каждой конфессии (кстати, все они – также неслышащие люди) познакомили гостей с особенностями своей веры. Всего на представлениях побывают учащиеся шести петербургских школ для детей с отклонениями по слуху. 

Картинка

Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

«Мы рассматриваем религии с точки зрения культуры, не притягивая к какой-то вере. Незнание рождает страх, а страх рождает агрессию. В наших школах учатся дети разных вероисповеданий, и отношение к ним должно быть равным,  – подчеркнула Валерия Соколова.  – Мы чуть приоткрыли завесу того, что в нашем городе есть другие религии, кроме христианской православной».

Также в программе – чаепитие, подарки и, конечно же, Дед Мороз.

Напомним, представления творческого фестиваля «Шаг навстречу!» проходят в Петербурге с 2008 года. Проект направлен на поддержку и реабилитацию детей с ограниченными физическими возможностями. 

Марина Бойцова.

Источник: «Петербургский дневник», 18 декабря 2019 года