Выставка художников с нарушениями слуха проходит в Выборге

Работы 75 авторов представлены в главном музейном комплексе Выборгского замка. Открытие выставки состоялось 18 июля, экспозиция будет доступна до 14 августа.

Событие организовали представители Санкт-Петербургского театра глухих, Выборгского объединенного музея-заповедника, а также творческого объединения неслышащих деятелей культуры и искусства «Арт-Неваградъ». Этот проект стал участником программы Международного культурного форума «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге». Выставка посвящена годовщине Победы над фашизмом.

«Работы художников отбирали по нескольким критериям: тематике и оригинальности художественного высказывания, которые проявляются как в технике, так и в содержании, а также форме и уникальной художественной идее произведения. Выставка собрала целую плеяду неслышащих художников и фотографов, в большинстве своем профессионалов, есть среди участников и любители. И каждый предстает перед нами как уникальная индивидуальность, с неповторимым стилем, ярким мировосприятием, художественной философией», – рассказал АСИ директор Санкт-Петербургского театра глухих, куратор «Арт-Неваграда» Владимир Бочаров.

Бочаров также отметил, что выставка вызвала интерес у жителей Выборга и посетителей башни Святого Олафа: многие интересовались экспозицией еще до ее открытия. В первый день работы выставочный зал замка был переполнен людьми. Посетители должны были соблюдать масочный режим и все нужные во время пандемии меры безопасности. Событие в том числе посетили председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой и директор Выборгского музея-заповедника Валентин Белоусов.

Успех нового проекта организаторы видят прежде всего в небывалой активности неслышащих художников и фотографов.
«Это выход наших мероприятий на международную арену. Очень важно, что мы дадим ценителям и любителям живописи, графики, рисунка и фото возможность узнать о неслышащих художниках и фотографах», – добавил Бочаров.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен