В Нижнем Новгороде открылась выставка творческих работ слабослышащих художников России «Слушая сердцем»

18:54, 3 декабря 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Виолетты Калашниковой

3 декабря в выставочном зале нижегородского кинотеатра «Рекорд» открылась выставка творческих работ слабослышащих художников России «Слушая сердцем». Мероприятие приурочено к 15-летию нижегородской православной общины глухих «Спас» и Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря по всему миру.

На выставке представлены около 50 работ художников из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска и других городов России. По всей стране примерно 200 глухих художников.

На церемонии открытия собрались участники детского театра пантомимы «Пиано», творческого объединения неслышащих деятелей культуры и искусства «Арт-Неваградъ» при автономной некоммерческой организации «Санкт-Петербургский театр глухих», члены ассоциации глухих художников России (АГХР), учащиеся школы-интерната №65 для слабослышащих и позднооглохших детей.

Председатель нижегородской православной общины глухих «Спас» Сергей Алипов, приветствуя гостей праздника, сказал, что первая выставка глухих художников проходила в Нижнем Новгороде примерно семь лет назад. На нынешней, уже второй по счету выставке, работы более современные, в них больше творческих идей, хотя их авторы продолжают размышлять на извечные темы, близкие сердцу русского человека — темы духовного, исторического наследия России, православных святынь — того, что можно услышать сердцем. Так, чтобы запечатлеть на холсте совершенную красоту храма Покрова на Нерли, уединенно и печально белеющего среди безмолвия лугового простора, не обязательно слышать. Эта красота постигается сердцем.

С открытием выставки нижегородцев поздравил художественный руководитель Санкт-Петербургского театра глухих Владимир Бочаров. Он отметил особенную праздничную атмосферу выставки: «Глядя на все эти полотна, чувствуешь сердцем, что происходит какое-то волшебство».

Организаторы выставки отметили высокий уровень исполнения живописных и графических произведений, вошедших в рождественскую выставку под общим названием «Слушая сердцем». Работы выполнены в технике масляной, акриловой живописи, акварели и пастели. На полотнах можно увидеть архитектуру и интерьеры православных храмов, пейзажи с видами церквей, исторические полотна, лики святых.

После открытия выставки для гостей праздника состоялся концерт, во время которого прошло награждение друзей православной общины «Спас», принявших активное участие в ее жизни. Были продемонстрированы яркие художественные номера в исполнении творческих коллективов из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Выставка будет проходить до 10 декабря.

Источник:https://nne.ru/news/v-nizhnem-novgorode-otkrylas-vystavka-tvorcheskih-rabot-slaboslyshashhih-hudozhnikov-rossii-rozhdestvenskaya-radost/