Главные события уходящего 2019 года в Театре глухих.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек — ИНФО — СПб театр глухих. Санкт-Петербургский театр глухих подвёл итоги уходящего года, который уносит за собой ряд событий, вызвавших огромный интерес у поклонников СПб театра глухих в 2019 году.

Санкт-Петербургский театр глухих и Казанский кафедральный собор проводили Санкт-Петербургский Фестиваль творчества глухих «Пасхальная радость» впервые в Санкт-Петербурге и России.

Санкт-Петербургский театр глухих принял участие в Народном хоре Великой Победы.

Санкт-Петербургский театр глухих-участник и партнер первых «Педагогических сезонов» в Российском Государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Проведен Второй международный культурный форум «Неделя культуры и искусств глухих в Санкт-Петербурге» при поддержке министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Силами Санкт-Петербургского театра глухих состоялся MMDI Russia, 2019 (Международного конкурса красоты среди глухих (Miss & Mister Deaf International Inc (MMDI)) в рамках международного культурного форума «Неделя культуры и искусств глухих» впервые в Санкт-Петербурге и России.

Визит преподавателей и студентов Университета Осло Метрополитен проходил в рамках договора о сотрудничестве и программы осуществления работ по гранту UTF-2017-four-year/10020 «Роль перевода с жестового языка и устной речи в общественном секторе России и Норвегии» в Санкт-Петербургский театр глухих.

СПб театр глухих получил 2 награды Второго Международного фестиваля театрального искусства «Территория жеста» при поддержке Министерства культуры РФ в Московском театре мимики и жеста ВОГ, показан спектакль по мотивам трагикомедии М. Булгакова «Ателье» впервые на сцене легендарного «Московского Театра мимики и жеста» (ныне ТМЖ).

На театральной площадке Музея железных дорог была поставлена литературно-музыкальная композиция по мотивам романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» (Отрывок из спектакля «Анна Каренина») на русском жестовом языке в рамках Всероссийской акции «Эстафета добра».

Проведен ряд следующих выставок глухих художников, фотографов и скульпторов ТО «Арт-Неваградъ» при СПб театре глухих: выставка «Театр глазами тишины» в Межпоселенческой библиотеке на Рубежной, 18 г. Выборга; Городская выставка «Кошачий квартирник» в котокафе «Республика кошек»; Городская выставка «Пасхальная радость» в Казанском кафедральном соборе; Городская выставка «Корабли. Моря. Реки. Заливы» в Библиотечном комплексе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова; Выставка глухих художников и фотографов в рамках Международного культурного форума «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге»; Городская выставка «Осенний мотив» в районной библиотеке им. Мамина-Сибиряка г. Пушкина; Городская выставка «Дорога – второй дом» в Музее железных дорог России. Помимо того, ТО «Арт-Неваградъ» приняло участие в следующих международных и межрегиональных выставках: Международный Арт-проект «Счастливая тарелка»; Международная выставка глухих художников в галерее «Ulak» (Карловац, Хорватия); Выставка неслышащих художников «Радуга цвета в тишине» в Иркутске («Творческий Союз художников с ОВЗ»).

Санкт-Петербургский театр глухих и АНО «Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» проводили тематическую интерактивную программу «Рождественская сказка» на русском жестовом языке, посвященную знакомству неслышащих детей в возрасте от 7 до 14 лет с историческим и культурным наследием народов России, а также с их религиозными особенностями.