Глухая петербурженка родила десятого абсолютно здорового ребенка

С коренной петербурженкой Ниной Екимовой журналист «РГ» встретилась в роддоме, когда Нине торжественно вручали свидетельство о рождении ее дочери Лады. И — совпадение: роддом N 10, Лада — 10-й ребенок Нины, и названа в честь главврача роддома — Лады Ивановой, проводившей операцию кесарева сечения. А в прошлом году в этих же стенах у Нины появились на свет близнецы Ягуар и Юлиан. Нина — глухая от рождения, ее муж Сергей — слабослышащий. Самое главное: проблемы со слухом — не генетически обусловлены, все десять детей — здоровы!

Все десять детей Нины, включая Ладу, здоровы.
Все десять детей Нины, включая Ладу, здоровы. / Святослав Акимов/РГ

Все дети ухожены, никто не обделен вниманием и заботой. От государства семья получает только положенные по закону льготы, ничего дополнительно не просит. Считают, что раз сами приняли решение стать столь многодетными — сами и отвечать должны. Так сложилась жизнь, что у них нет бабушек-дедушек, которые бы поддерживали. Правда, сейчас с близнецами помогает «социальная няня» — она приходит трижды в неделю на три часа. Но это только до того, как близнецам исполнится полтора года. Таков закон.

Нина сразу извиняется, что сейчас не может пригласить в гости: в квартире ремонт, и ей неловко. Поэтому беседую с ней в уютном холле, с помощью сурдопереводчика Ангелины Белостоцкой, которая помогала ей общаться с медиками. И сразу же счастливая мама открывает мне тайну: следующую дочь назовет Ангелиной, в честь нее. А если родится сын — Владимиром, в честь руководителя Санкт-Петербургского театра глухих. Постановки театра очень нравятся семье. Пояснила, что чувствует: должен в семью прийти еще один ребенок. Но, может быть, и двое.

Нина окончила специальную школу для глухих и слабослышащих, причем перескочив через класс: из 8-го перешла сразу в 10-й. Училась она хорошо и решила побыстрее получить аттестат — чтобы на год раньше поступить в колледж и раньше начать работать и зарабатывать. После школы пошла в Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха, получила специальность художника-дизайнера. Настолько понравилось, что решила продолжить обучение в вузе.

Будущий муж тоже учился на дизайнера в центре реабилитации. Там и познакомились. У него проблема со слухом связана с перенесенным в раннем детстве стрессом из-за гибели отца.

У супругов никаких материальных ценностей не было. Из жилья — только комната. Перед свадьбой, когда говорили о будущем, Сергей заявил, что хотел бы двоих детей.

Старший, Павел, родился в 2009 году. В 2010 году родилась Светлана, следом за ней пошли София, Павлина, Фома, Феодосия, Ядвига, Ягуар и Юлиан, и теперь — Лада. Шесть девочек, четыре мальчика.

Понятно, что и мальчики, и девочки помогают и на кухне, и с уборкой дома. Старшие отводят младших в детсад и школу. Дети ходят в кружки. Но, как честно признается Нина, кружки выбирают все-таки бесплатные. Иначе не потянуть по семейному бюджету: пока что единственным добытчиком является Сергей.

Нина поделилась маленькой мечтой: оборудовать в квартире творческую мастерскую для детей. Чтобы был уютный уголок, где можно рисовать, обучать дизайну и шитью, а заодно — финансовой грамотности. Без умения правильно планировать бюджет обойтись сложно. Денег будет не хватать — всегда.

Еще она ведет свой блог для глухих и слабослышащих женщин. Очень хочет создать клуб для беременных. Есть же клубы по подготовке к материнству для слышащих будущих мам. Почему бы не открыть аналогичный для имеющих проблемы со слухом?

С детьми Нина общается с помощью языка жестов. Они усваивают этот язык с рождения (так что минимум одна, и очень востребованная, профессия — переводчик русского жестового языка — у них фактически уже будет). Но жесты — не единственный способ коммуникации, и даже не главный.

— Я не слышу голоса своих детей, но я слышу их сердцем, — говорит Нина.

Справка «РГ»

В роддоме N 10 в рамках нацпроекта «Демография» создан медико-социальный проект «Мы вас слышим», который реализуется совместно с Санкт-Петербургским театром глухих (театр предоставляет сурдопереводчиков).

В Петербурге не менее 18 тысяч горожан с проблемами слуха, среди них женщины репродуктивного возраста, для которых роды становятся двойным испытанием. Проект дает возможность таким женщинам чувствовать себя комфортно. На всех этапах женщину сопровождает профессиональный сурдопереводчик, а специальный индивидуальный родильный зал оборудован экраном, на котором для женщины высвечиваются слова медиков. Сотрудники роддома также изучают язык жестов. Программа входит в ОМС, в этом году по ней родили шесть женщин.

Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )

Российская газета — Неделя — Северо-Запад: №27(9269)