«Гость Х» на Городском фестивале «ProЧтение»

04 окт — ИНФО — СПб театр глухих. В концертном зале Российской Национальной библиотеки на набережной реки Фонтанки состоялось Открытие Первого Городского Фестиваля-конкурса театральных коллективов «ProЧтение», которые представят на суд петербургских зрителей и жюри свое видение классики. В состав жюри войдут известные режиссеры, ведущие театральные педагоги Санкт-Петербурга, мастера сцены, литературоведы, театральные критики.
Фестиваль-конкурс «ProЧтение», призванный объединить театры Петербурга и познакомить оригинальные постановки с широкой аудиторией, идет в городе на Неве с 4 по 8 октября. По словам организаторов, благодаря фестивалю произведения вековой давности получат новую жизнь.
В данном конкурсе принимают участие студенческие театры вузов Петербурга, любительские театральные коллективы, полупрофессиональные частные театры-студии, а также независимые театры и творческие театральные объединения.
В рамках события зрителям покажут инсценированные классические зарубежные, русские и советские литературные произведения, а также пьесы, написанные до 1970 года.
Спектакль «Гость Х» (по пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор») представит Санкт-Петербургский театр глухих 6 октября в 16.00
На «ProЧтении», помимо показов, запланированы круглые столы, мастер-классы от художественных руководителей коллективов, блицтурнир «Знакомство».