Губернатор Санкт-Петербурга говорил о СПб театре глухих

Александр Беглов: Расскажу о некоторых важных для города проектах, которые появились в Петербурге на минувшей неделе.

1. Планомерно создаем в городе высокотехнологичные производства. 40 миллионов доз вакцины от ковида ежегодно будет выпускать новая производственная линия компании «Полисан». Часть продукции пойдет на экспорт.

2. В Южно-Приморском парке появится новое освещение. Специалисты установят опоры, светильники и прожекторы. Работы пройдут в два этапа и завершатся в августе 2023 года. Освещение садов, парков и скверов — важная составляющая комфорта петербуржцев.

3. Продолжаем укомплектовывать медицинские организации качественным современным оборудованием. Подписал постановление о выделении 298 млн на закупку компьютерного томографа, четырёх рентгеновских аппаратов, двух эндоскопических стоек и пяти аппаратов для наркоза в Елизаветинскую больницу.

4. Состоялся показ спектакля для глухих «Любовь по-петербургски». В феврале этого года команда Центра управления регионом вместе с вице-губернатором по культуре Борисом Пиотровским и Комитетом по культуре запустили проект повышения доступности культурных услуг для инвалидов по слуху. Мы уже ввели субсидии для некоммерческих организаций на сурдоперевод театральных спектаклей и создание тифлокомментариев.

5. Подводим итоги форсайт-сессий проекта «Твой бюджет в школах». Ученики разрабатывают предложения по усовершенствованию своих школ. 20 лучших идей реализуем за счет городского бюджета. Ребята могут примерить разные роли: руководителя проекта, SММ-менеджера, социолога, аналитика, дизайнера, и даже инженера. Что важно в проекте для меня лично — он знакомит школьников с работой демократических механизмов и формирует опыт гражданского участия.

6. Теперь Комитет по молодежной политике, как и Фонд президентских грантов, будет принимать заявки от НКО в электронном виде. Владимир Путин рекомендовал главам субъектов РФ использовать федеральный опыт по проведению открытых конкурсов, чтобы как можно больше искренних, настоящих начинаний могли получить помощь на региональном уровне. При подаче заявки в электронном виде снижен риск ошибиться в документах — система подскажет, чего не хватает. Конкурс должен оценивать социальный эффект проектов, а не правильность прошивки пакета документов.