День уникальных людей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек — ИНФО — СПб театр глухих. Всемирный день инвалидов отмечается 3 декабря. Участие в мероприятиях принимают уникальные люди с ограниченными возможностями. К празднованию присоединяются те, кому не равнодушно полноценное участие инвалидов в развитии открытого общества и государства.

Целью мероприятия является привлечение внимания общественности к проблемам лиц с ограниченными возможностями, защита их прав и интересов, возможность их участия в общественной жизни.

16 декабря 1976 года резолюцией № A/RES/31/123 Генеральной Ассамблеи ООН провозглашен 1981-й год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. – Десятилетием инвалидов. Далее был учрежден Консультативный совет, составлена Программа действий.

3 декабря 1982 года состоялось 90-е пленарное заседание, на котором рассмотрены и утверждены итоги работы в рамках Международного года инвалидов.

По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Всемирного дня инвалидов. Этот день провозгласила Генеральная Ассамблея ООН  на 47-й сессии резолюцией № A/RES/47/3 от 14 октября 1992 г. 16 декабря 1992 г. резолюцией № A/RES/47/88 она предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества.

13 декабря 2006 года резолюцией № A/RES/61/106 ГА ООН  принята Конвенция о правах инвалидов.

Во Всемирный день инвалидов устраиваются концерты, фестивали и конкурсы, проводятся конференции и вечера. К данным мероприятиям присоединится и Санкт-Петербургский театр глухих.

 

ИНФО-СПб ТЕАТР ГЛУХИХ.