Компетенция «Жестовое искусство» открывает безграничные возможности

На VI Региональном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге представили новую компетенцию — «Жестовое искусство».

Жестовое искусство — одно из самых сильных средств, оказывающих на инвалидов и лиц с проблемами слуха и речи формирующее влияние. Когда ребенок обучается при помощи жестов, он быстрее развивается, лучше усваивает и воспринимает информацию, считает представитель Всероссийского общества глухих, эксперт регионального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Жестовое искусство» Людмила Семушева.

В России более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более 1 миллиона — дети. По данным Всероссийского общества глухих, численность глухих, которые являются носителями жестового языка, — всего более 300 тысяч человек.

«Мы такие же люди, как и все, просто мы не слышим. <…> Новая компетенция в соревновательном движении «Абилимпикс» поможет нам объединить культуру, организовать новые рабочие места. Мы работали экспертами на чемпионате и видели, как реагировали участники. Это очень интересно, и у нас всё получилось!», — сказал директор и художественный руководитель Санкт-Петербургского театра глухих Владимир Бочаров.

ℹ

Подробнее: https://tass.ru/obschestvo/12424897.

📷

Фото предоставлено РЦРД Абилимпикс в Санкт-Петербургеhttps://vk.com/album-183411668_280936009.

#АбилимпиксСПб
#VIРегиональныйЧемпионатАбилимпикс
#ЖестовоеИскусство
#Абилимпикс
#Петербург7Жестовое искусство. VI ..

Жестовое искусство впервые вошло в число компетенций чемпионата «Абилимпикс» в Петербурге

tass.ru

Источник: Дайджест петербургского образования