Названы победители театрального фестиваля «Территория жеста»

Спецприз оргкомитета фестиваля достался постановке Евгения Волобоева «О любви и не только» молодежного театра-студии РДК им. Шарко из Минска

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Лауреатами V Международного фестиваля театрального искусства «Территория жеста», прошедшего на сцене Театра мимики и жеста, стали творческие коллективы и артисты разных городов РФ, постановка театра из Минска получила спецприз оргкомитета, сообщает в четверг пресс-служба театра.

«В номинации «Лучшая режиссерская работа» победу одержала Евгения Акс за работу над спектаклем «История одного Ха(у)оса» в Театре мимики и жеста. Сама же постановка стала победителем в номинации «Лучший пластический спектакль», — говорится в сообщении.

Лучшим драматическим был назван спектакль, поставленный в «Санкт-Петербургском театре глухих» по реальным событиям, «Дело глухонемых» режиссера Бориса Шелковского. А приз за лучший спектакль малых форм достался театру «Центр современной драматургии» из Екатеринбурга за постановку «Ежик в тумане». Награду за лучший музыкальный спектакль получили студенты Российской государственной специализированной академии искусств, показавшие спектакль Time of my life, режиссером которого выступила Екатерина Мигицко.

Лучшим дебютом фестиваля признана постановка «Загадай желание» Юлии Ельминой коллектива «Ассорти» Тверского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Специальный приз жюри «За оригинальность творческого замысла и воплощения» получил спектакль «Катушка» Ивана Молодова, представленный коллективом «Общение на языке искусства» из Барнаула, а спецприз оргкомитета фестиваля достался постановке Евгения Волобоева «О любви и не только» молодежного театра-студии РДК им. Шарко из Минска.

Также были вручены призы в актерских номинациях, дипломы за лучшее музыкальное оформление, лучшую техническую постановку, театральный костюм и лучшее художественное оформление.

Организатором фестиваля выступил Театр мимики и жеста при поддержке Минкультуры РФ. В программе были представлены театральные постановки различных жанров: драматические, музыкальные, пластические. «Территория жеста» собрала 17 коллективов из разных регионов России, а также из Армении, Белоруссии, Узбекистана, в общей сложности — более 170 участников. Жюри возглавила народная артистка России Елена Шанина.

Источник: https://tass.ru/kultura/16355187?ysclid=lao85o6ybh861072307