Санкт-Петербургский театр глухих отправляется на гастроли в Астрахань.


Гастроли Санкт-Петербургского театра глухих в рамках реализации проекта «Театр на жестовом языке – детям и взрослым» стартовали в Сочи, в мае 2022 года.
24 сентября состоится показ спектакля в Астрахани. Коллектив покажет праздничный концерт «Мы вместе», посвященный Международному дню глухих, совместно с Астраханским региональным отделением Всероссийского общества глухих, а также сыграет трагикомедию «Любовь по-петербургски» по мотивам детектива Р. Тома «Восемь любящих женщин» на сцене Астраханской государственной филармонии. Постановка будет исполнена на жестовом языке в сопровождении актрисы-диктора. Таким образом, действие будет понятно и глухим и слышащим зрителям.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Спектакли для детей будут сыграны на других площадках, поддержавших стремление Театра глухих выйти к широкой зрительской аудитории. Один спектакль пройдёт в Великом Новгороде, и ещё один — в Санкт-Петербурге.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Гастроли Театра глухих продлятся до 1 декабря 2022 года, но уже сейчас обсуждается возможность сделать их ежегодными.
Показы спектаклей Театра глухих в разных театральных пространствах станут толчком для дальнейшего развития Театра глухих. Люди с особенностями здоровья откроют для себя возможности овладения театральными профессиями. Кроме того, первый опыт сотрудничества особого театра и ведущих театров города может привести к появлению совместных проектов, в которых Санкт-Петербургский театр глухих станет равноправным творческим партнером.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Проект проходит при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Министерства культуры и туризма Астраханской области. Позже коллектив выступит в Великом Новгороде, Москве и Уфе. Эта инициатива получила Международную премию за вклад в развитие гражданского общества и решение социальных проблем «МЫ ВМЕСТЕ» / «WE ARE TOGETHER» при поддержке Президента Российской Федерации.