События уходящего 2020 года в Театре глухих и за его пределами.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 дек — ИНФО — СПб театр глухих. Последние дни декабря для Санкт-Петербургского театра глухих традиционно становятся временем для подведения итогов уходящего года и постановкой целей на грядущий год. Каждый актёр, каждый художник, каждый фотограф внёс вклад в большую работу Театра глухих и «Арт-Неваградъ», поэтому в подведении итогов работы участвовала вся дружная и надежная команда. В течение уходящего года в Санкт-Петербургском театре глухих и за его пределами проводились городские и межрегиональные мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы над фашизмом.

Впервые в истории Свято-Троицкой Александро-Невской лавры со времен Октябрьской революции состоялась «Рождественская ёлка». Артисты из Санкт-Петербургского театра глухих показывали «Щелкунчика» на русском жестовом языке для глухих детей. Мероприятие прошло в Большом зале Духовно-просветительского центра «Святодуховский» при поддержке Паломнического центра Казанского кафедрального собора

Первый в России детский сад (ныне «Кудесница») для глухих детей отметил свой 100-летний юбилей 14 февраля, в Доме детского творчества Петроградского района СПб. Организаторы праздника: СПб театр глухих и детский сад «Кудесница» при поддержке 4 канала ТВ и Законодательного Собрания СПб во главе с его спикером В. Макаровым.

Проект «Международный культурный форум «Неделя культуры и искусств глухих в Санкт-Петербурге» получил поддержку Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Исполнитель проекта-победителя: Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих».

В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «Неделя культуры и искусств глухих в Санкт-Петербурге» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (победитель конкурса-автор проекта- Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих») состоялись пятидневные курсы неслышащих гидов с правом на экскурсионное обслуживание по Петропавловской крепости. Организатор курсов — Государственный музей истории Санкт- Петербурга — один из крупнейших в России исторических музеев.

Волонтерами Санкт-Петербургского театра глухих реализован проект «Спасибо за Победу». Цель проекта: моральная поддержка ветеранов войны, тружеников тыла, блокадников и детей войны.

Санкт-Петербургский театр глухих присоединился к проекту ««Победа в моем сердце»», посвященном 75-ой годовщине Великой Победы над фашизмом, в рамках участия в «Бессмертном полке».

В большом зале Выборгской Башни Святого Олафа была открыта выставка глухих художников и фотографов «Искусство Победы» в рамках Международного культурного форума «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге», посвященного 75-ой годовщине Великой Победы над фашизмом.

В рамках сочинских гастролей актеры СПб театра глухих представили три спектакля «Роковая дама», «Ателье» и «Гость Х» на жестовом языке и проводили ряд мероприятий: семинар волонтеров Форума, творческую встречу Театра глухих с отдыхающими, мастер-класс по актерскому мастерству и концерт Театра глухих.

Проведены основные мероприятия Третьего международного культурного форума «Неделя культуры и искусств глухих в Санкт-Петербурге» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В Республике Татарстан состоялись Гастроли Санкт-Петербургского театра глухих в рамках проекта «Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге» при поддержке Фонда президентских грантов РФ

Санкт-Петербургский театр глухих получил три приза Третьего Международного Фестиваля театрального искусства «Территория жеста» за лучшие главные мужскую и женскую роли, лучший театральный коллектив.

В городе на Неве состоялся Всероссийский конкурс Зрелой Красоты “Мисс Княженика 2020”, на котором выбрали самую обаятельную и лучезарную женщину 2020 года. За корону боролись 14 участниц конкурса в возрасте от 35 до 70 лет. Помимо конкурса на фестивале лучшие дизайнеры и производители одежды Петербурга демонстрировали свои модные коллекции. Актеры СПб театра глухих спели жестовую песню о Петербурге. Победительницей конкурса стала актриса СПб театра глухих Мария Костюк.