Год Театра начался с «Территории жеста»

Как известно, следующий, 2019 год объявлен в России Годом театра, по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Но можно сказать, что сейчас, в декабре Год театра уже начался – благодаря фестивалю «Территория жеста». Об этом сказал на закрытии фестиваля вице-президент ВОГ Николай Чаушьян, возглавляющий Театр мимики и жеста, на чьей сцене и прошел театральный форум. Здесь за 6 конкурсных дней выступило 15 творческих коллективов, более 250 артистов.

Terr zhesta 19.12 5

Н. Чаушьян

Заключительный гала-концерт и вручение призов лауреатам состоялись 15 декабря. Поскольку в конкурсной программе выступали и любительские, и профессиональные театры, жюри решило разделить номинации для тех и других. Плюс отдельные награды были предусмотрены для детских театров.

Terr zhesta 19.12 13

Финал гала-концерта. В центре — О. Вологжина и А. Молоснова

Но призы были вручены в конце гала-концерта, который сам по себе заслуживает восхищения. В программе были представлены не только отдельные номера артистов – участников фестиваля, но и совместные выступления глухих и слышащих звезд эстрады.

Terr zhesta 19.12 4

Г. Чолпан (Румыния)

Так, мощное впечатление произвел известный певец Исмаил Корос, когда спел голосом «Силу рук» Ивана Исаева – вместе с артистами Театра мимики и жеста Робертом Фоминым и Алексеем Лемешевым, которые передавали слова песни на жестовом языке. И вновь Корос восхитил позже, в дуэте с Фоминым исполнив песню «Синяя вечность», причем летящий над залом голос Исмаила (для тех, кто слышал) великолепно сочетался с плавными и величественными жестами Роберта.

Terr zhesta 19.12 7

Р. Фомин, И. Корос, А. Лемешев

Мастерство пантомимы продемонстрировали Гамлет Чобанян из Армении, Георге Чолпан из Румынии, артисты тетара «Гротеск» из Сургута. Особенно трогательным был номер «Птица» мимов из детского театра «Пиано» (Нижний Новгород), надо было видеть, как чутко и благодарно откликался зал на призывы поддержать раненую птицу, как дружно взлетали вверх руки зрителей, помогая утенку «встать на крыло».

Terr zhesta 19.12 9

Театр «Пиано» (Нижний Новгород)

Ну а высший класс искусства пантомимы показал член жюри, Заслуженный артист РФ Олег Кирюшкин (не путать с глухим Вадимом Кирюхиным), доказав, что для настоящего артиста возраст не имеет значения.

Terr zhesta 19.12 1

Мим О. Кирюшкин

Так и председатель жюри, Заслуженный работник культуры России Владимир Руднев вновь порадовал нас своим непревзойденным искусством магии. Глухие зрители хорошо помнят его по прошлым выступлениям на наших сценах, и все равно каждый раз поражаются – как самыми простыми фокусами можно так заворожить публику!

Terr zhesta 19.12 3

Фокусы В. Руднева

Белорусские артисты из Дворца культуры Общества глухих в Минске произвели приятное впечатление своими жестовыми песнями «Мы просто другие» и «Ангелы надежды». А наш российский коллектив «Ангелы надежды» удачно подпевал жестами известному певцу Александру Еловских.

Terr zhesta 19.12 10

А. Еловских и «Ангелы надежды»

Было еще много прекрасных номеров от театра «Недослов», школы циркового искусства Юрия Никулина, танцевальной группы Татьяны Новичковой, – вот она, реальная инклюзия на одной сцене. Но, наверное, больше всего завели зрителей танцы ансамбля из Ростова-на-Дону – «Гжель» и «Украинский», особенно последний, когда зал дружно аплодировал самым эффектным прыжкам и пируэтам зажигательных танцоров.

Terr zhesta 19.12 6

Танец «Гжель» (Ростов-на-Дону)

И, конечно, весь вечер радовали зрителей своими выступлениями артисты Театра мимики и жеста – не только потому, что ТМЖ выступил в роли организатора фестиваля, но и как одни из главных действующих лиц «Территории жеста». Ольга Вологжина, Алена Молоснова, Сергей Семененко, Вадим Николаев, Игорь Стрелкин, Алексей Лемешев выступали и в пластических номерах, и в жестовых песнях, и в качестве ведущих.

Terr zhesta 19.12 12

Артисты Театра мимики и жеста

А когда пришла пора наград, оказалось, что наш Театр мимики и жестасобрал самый богатый урожай призов среди профессиональных коллективов: как лучший театр пантомимы (спектакль «Женщина с витрины»), лучшую режиссуру (Валерий Шевченко), за лучшие костюмы, за лучшую женскую роль (Ольга Вологжина), лучшую мужскую (Максим Тиунов). Лучшим театральным коллективом признан театр «Недослов»(спектакль «Прелести измены»). Награждены были и Георге Чолпан из Румынии, и группа «Артмимия» из Армении.

Terr zhesta 19.12 8

Театр «Недослов»

Среди любительских театров больше всего наград – по три – завоевали театр «Гротеск» из Сургута и Санкт-Петербургский театр глухих. Сибиряки получили призы за лучшую режиссуру (пластический спектакль «Алладин»), лучшую мужскую роль (Александр Рысин), и как лучший коллектив пантомимы. А питерцев признали лучшим театральным коллективом (у них было два спектакля «Любовь по-петербургски» и «Гость Х»), а также вручили им призы за лучшую женскую роль (Валентина Ермилова) и лучшую роль второго плана (Иван Лисовой). Отмечены дипломами новосибирский коллектив «Амплитуда тишины»театр «ТУС» из Монголии, саратовский коллектив «Добряночка». Спецприз жюри получил театр пластической импровизации под руководством Евгении Герасимовой (Улан-Удэ).

Terr zhesta 19.12 2

Театр «Гротеск» (Сургут)

Из детских театров лучшим коллективом признан театр-студия «Маска» из Ростова-на-Дон (спектакль «Гуси-лебеди»), им же присуждены призы за лучшие костюмы, лучшую женскую роль (Полина Цыбина) и за лучшую роль второго плана (Кирилл Курашов). Нижегородский театр «Пиано» награжден как лучший детский коллектив пантомимы, его артист Евгений Валуевполучил приз за лучшую пластическую выразительность, как и ростовчанинГлеб КиосовТеатр «Голос тишины» из Улан-Удэ за спектакль «Хранители Байкала» награжден дипломом «За актуальность темы».
(Полный список лауреатов можно посмотреть здесь)

Terr zhesta 19.12 11

Г. Чобанян (Армения)

Подробности о спектаклях, участвовавших в фестивале, будут опубликованы в журнале «В едином строю».

Terr zhesta 19.12 14

Лауреаты фестиваля с организаторами

Напомню, что Первый фестиваль «Территория жеста» прошел при поддержке Министерства культуры РФ. И будет здорово, если в следующем году такой форум состоится вновь, и на нем выступят еще больше коллективов – как российских, так и зарубежных. На это надеются и Николай Чаушьян, и генеральный менеджер проекта Елена Ткаченко, и директор Национального Парадельфийского комитета Наталья Крель, и члены жюри. Несомненно, такой театральный фестиваль украсит культурную жизнь России.

Текст – Василий Скрипов
Фото – Валентин Прикащиков