Дневник МКФ 2020

Положение о проведении Международного культурного форума

Пресс-релиз о проекте «Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге», посвященном 75-ой годовщине Великой Победы над фашизмом.

Основная программа и основные направления «Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге»

Международный культурный форум глухих – 2020. День четвёртый

29 августа 2020  

Международный культурный форум глухих - 2020

В Санкт-Петербурге завершился Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих», который проходил с 20 по 24 августа. Но мы продолжаем рассказывать обо всех важных событиях прошедшего Форума.

В четвёртый день Форума, 24 августа, утром состоялась экскурсия по Петропавловской крепости. Вечером прошла речная теплоходная прогулка по Неве. Именно в теплоходе состоялась торжественная церемония закрытия Международного культурного форума «Неделя культуры и искусства глухих» — 2020.

Предлагаем вашему вниманию краткий видеосюжет четвёртого дня.

МКФ 2020. День третий

В третий день Форума, 23 августа, утром состоялась творческая встреча с актёрами театра Мимики и Жеста, театра неслышащих актёров «Недослов» и Санкт-Петербургского театра глухих. Вечером состоялся конгресс глухих фотографов «Популяризация фотографии как средство искусства глухих».

Видеосюжет от «Глухих.нет»

МКФ 2020. День второй

Во второй день Форума, 22 августа, утром состоялась просветительская экскурсия по государственному музею-заповеднику «Царское село». Вечером состоялось открытие выставки неслышащих художников «Искусство Победы», посвящённой 75-ой годовщине Победы над фашизмом. В 17 часов вечера в Доме молодёжи прошло торжественное открытие Международного культурного форума глухих.

Видеосюжет от «Глухих.нет»

МКФ 2020. День первый

В первый день Форума, 21 августа, утром состоялась просветительская экскурсия по Павловскому парку и по крепости БИП. Вечером в Санкт-Петербургском театре глухих состоялось открытие выставки неслышащих художников и фотографов «Искусство Победы», посвящённой 75-ой годовщине Победы над фашизмом.

Видеосюжет от «Глухих.нет»

Пресс-конференция директора Международного Культурного Форума

(МКФ) «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге», директора Санкт-Петербургского театра глухих В.В.Бочарова, Президента Союза специалистов и ведущих организаций Абилимпикс Н.В.Крель и члена Центрального Правления Всероссийского Общества глухих (ВОГ), директора санатория ВОГ «Маяк» Л.М. Семушевой в пресс-центре ТАСС (Санкт-Петербург, полная версия видео).

https://www.tassphoto.com/ru/asset/fullTextSearch/search/41071433/page/1

Как шла подготовка к Санкт-Петербургскому международному форуму глухих – 2020

20 августа 2020 

Подготовка к МКФ глухих - 2020

В Санкт-Петербурге сегодня открылся Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих». Форум продлится с 20 по 24 августа. Новостной портал «Глухих.нет» является информационным партнёром мероприятия, и журналисты будут ежедневно освещать работу Форума. Уже сейчас наши подписчики могут следить за новостями в режиме онлайн в соцсетях: в Instargam и в Telegram.

Сегодня мы расскажем вам о том, как шла подготовка к Форуму глухих. В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» (далее — МКФ) при поддержке Фонда президентских грантов РФ, ННЧУ «Санаторий МАЯК» ОООИ «Всероссийское общество глухих» и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 31 июля — 7 августа 2020 года отдыхающие актеры СПб театра глухих, как участники МКФ, представили три спектакля «Роковая дама», «Ателье» и «Гость Х» на жестовом языке и провели ряд мероприятий: семинар волонтеров Форума, творческая встреча Театра глухих с отдыхающими, мастер-класс по актерскому мастерству, концерт Театра глухих и шоу-диско, в большом зале (до 100 мест) клуба санатория с открытыми дверями широкого балкона в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и его рекомендациями по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях эпидобстановки в Сочи Краснодарского края.

Санкт-Петербургский театр глухих выражает директору санатория «Маяк» — партнеру международного Форума глухих Л.М. Семушевой огромную благодарность за сотрудничество и партнерство, зная, что она всегда готова оказать содействие неслышащим активистам НКО как отдыхающим в организации их мероприятий на территории санатория.

Официальное сообщение Международного культурного форума 2020

В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (исполнитель проекта-победителя: Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих») идет подготовка к летним гастролям СПб театра глухих. Состоялась первая онлайн-репетиция спектакля «Любовь по-петербургски» на жестовом языке.

В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (исполнитель проекта-победителя: Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих») идет подготовка к выпуску «Дневника МКФ» на жестовом языке» в соцсетях.

В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (исполнитель проекта-победителя: Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих») проводится ряд просветительских экскурсий на жестовом языке после окончания краткосрочных курсов неслышащих экскурсоводов.

В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (исполнитель проекта-победителя: Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих») идет подготовка творческого объединения «Арт-Неваградъ» к проведению Международной выставки глухих художников и фотографов в Доме молодежи «Царскосельский (г. Пушкин).

В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (исполнитель проекта-победителя: Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих») идет подготовка Школы искусств «Планета Kids» к Гала-концерту, посвященному 75-ой годовщине Великой Победы над фашизмом, в Санкт-Петербурге (7 мая 2020 года).

В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (исполнитель проекта-победителя: Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих») прошла просветительская экскурсия на жестовом языке «Узники русской бастилии» с неслышащим гидом Жанной Приваловой.

В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (исполнитель проекта-победителя: Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих») идет подготовка к областной выставке глухих художников и фотографов, посвященной 75-ой годовщине Великой Победы над фашизмом, в башне Святого Олафа (г.Выборг Ленинградской области рядом с Финляндией).

В рамках реализации проекта «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»» при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (победитель конкурса-автор проекта- Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих») состоялись пятидневные курсы неслышащих гидов с правом на экскурсионное обслуживание по Петропавловской крепости. Организатор курсов- Государственный музей истории Санкт- Петербурга — один из крупнейших в России исторических музеев.