Положение о проекте «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» 01.03.2020-31.08.2020

1. Общие положения 

1.1. Настоящее Положение определяет цели, порядок реализации проекта «Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге» в рамках 75-ой годовщины Великой Победы над фашизмом в России с 1 марта 2020 года по 31 августа 2020 года (далее — Форум).

1.2. Форум инициирован АНО «Санкт-Петербургский театр глухих» при поддержке Фонда президентских грантов и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в соответствии со Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 № 326-р.

1.3. Форум проводится в целях содействия развитию процесса реабилитации и социальной адаптации инвалидов по слуху средствами искусства, а также реализации некоторых положений Федеральной целевой программы «Культура России», некоторых положений государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», «Стандартных правил ООН по обеспечению равных возможностей для инвалидов в сфере культуры», а также в следующих целях:

  — расширение всесторонних культурных связей между организациями глухих и создание условий для полноценной духовной жизни инвалидов по слуху;

— изменение взгляда открытого общества на важность вклада инвалидами по слуху в культуру России;

— популяризация творческих достижений инвалидов по слуху, создание условий для раскрытия личностного потенциала;

— интеграция инвалидов по слуху в открытое общество через культуру и искусство в регионах; — усиление внимания к проблемам инвалидов по слуху со стороны СМИ и государственной власти, и развитию культуры и искусства глухих в России; 

— укрепление имиджа Санкт-Петербурга, каккультурной столицы глухих всего мира;

— обоснование необходимости создать первый в России государственный театр глухих.

Обоснование выбора темы:

2020 год является событийным для неслышащих жителей России и носителей русского жестового языка в Санкт-Петербурге: 75-ая годовщина Великой Победы над фашизмом. Кроме того, Санкт-Петербург является «отцом» русского жестового языка, который признан государством официально в 2013 году.

Описание проекта:

Международный культурный форум «Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге» – это разнообразный и информативный проект, состоящий из интересных культурных и творческих мероприятий на жестовом языке. Это проект высокого нравственного, патриотического, социального и культурного уровня, который действует с 2018 года. Проект направлен на развитие и поддержку творчества инвалидов с детства (по слуху) и популяризацию культуры и искусства глухих. Составляющей данного проекта является организация и проведение Международного культурного форума «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге» 20-24 августа 2020 года. Форум пройдет в Санкт-Петербурге, Пушкине и Павловске. Во время подготовки к Форуму будет организовано оказание практической помощи неслышащим волонтерам Санкт-Петербурга, где будет проходить Форум, по вопросам формирования доступной среды для инвалидов с детства (по слуху), в частности в учреждениях культуры. Проект уникален в том, что искусство глухих и слабослышащих — безмолвный театр, беззвучные танцы, жестовая песня, цирковое искусство, художественное и декоративно-прикладное творчество, а также кино (визуальное искусство), снятое глухими — все это становится доступным для широкой зрительской аудитории. Проект позволит участникам Форума из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья встретиться и обменяться опытом творческой работы в культуре и искусстве, повысит творческий и культурный уровень инвалидов с детства (по слуху). Во время реализации проекта будут осуществлены гастроли Санкт-Петербургского театра глухих не только для показа спектаклей и концертов на русском жестовом языке, но и для организации культурных площадок Форума в различных регионах России с целью его развития с учетом национальных культурных традиций. Также будут подготовлены и проведены семинар и мастер-классы с участием Союза творческих деятелей России по вопросам специфики обучения инвалидов с детства (по слуху) на жестовом языке и обмена лучшими практиками обучения.

Актуальность проекта:

В России проживает более 13 млн. людей с проблемами речи и слуха. Из них – 18 тыс. неслышащих жителей Санкт-Петербурга. Отсутствие слуха, а во многих случаях речи резко ограничивает число контактов инвалидов по слуху с окружающей средой, что приводит к ограниченным возможностям при реализации инвалидами их творческого и интеллектуального потенциала и, соответственно уменьшает возможность к самореализации и интеграции инвалидов с детства (по слуху) в современное общество. За последние десятилетия эта проблема усугубилась отсутствием практических и консультативных контактов между творческими коллективами неслышащих Санкт-Петербурга, России и других стран. Это подтвердилось на Первом и Втором Международном культурном форуме глухих в 2018 и 2019 годах. Проект поддержан Министром иностранных дел России С. Лавровым, ОООИ «Всероссийское общество глухих» и общественными организациями глухих, как российскими, так и зарубежными. Правительство РФ в данный момент уделяет большое внимание развитию российской культуры и искусства, значительный вклад в которое вносят люди с инвалидностью, участие которых в культурной жизни страны является одним из важных политических вопросов. Поддержка инвалидов – это одна из задач государственного значения. Продление государственной программы «Доступная среда» до 2020 года. Для инвалидов по слуху проект позволяет раскрыть творческие возможности, быть равным в открытом обществе, приносить радость людям, быть нужным и востребованным. Основным средством общения среди глухих и слабослышащих людей является жестовый язык. Красота, доступность, эстетика жестового языка оказывает огромное влияние на развитие культуры у инвалидов по слуху. Искусство приобщает неслышащих людей к национальной культуре, помогает им раскрыть и реализовать свой творческий потенциал.

1.4. Организатор и исполнитель проекта:

—  АНО «Санкт-Петербургский театр глухих».

1.5. Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министра иностранных дел РФ, Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга.

1. 6. Партнёры проекта:

— Национальный Парадельфийский комитет России;

— Консульский Департамент Министерства иностранных дел РФ;

— Комитет по культуре Санкт-Петербурга;

— Комитет по культуре Ленинградской области;

— Министерство культуры Республики Татарстан;

— Администрация Лазаревского внутригородского района города Сочи;

— Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга;

— СПб ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга»; 

— СПб ГБУК «Государственному музей-заповедник «Царское село»;

— СПб ГБУК «Государственному музей-заповедник «Павловск»;

— ГБУК Ленинградской области «Выборгский объединенный музей-заповедник»;

— Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;

— Татарское республиканское отделение ОООИ «Всероссийское общество глухих»;

— Частное учреждение «Санаторий «Маяк» ОООИ «Всероссийское общество глухих»;

— СПб ГБУ «Дом молодежи «Царскосельский»;

— СПб ГБУ «Центр культуры, кино и досуга «Павловск»;

— АНО “Опора”.

1. 7. Информационные партнеры проекта:

— ООО ТРК «Петербург»;

 — ООО ТК «78 Канал»;

— АО «Первый Канал»;

— Телеканал RT;

— Газета «Метро»;

— Информационный портал “Глухих. нет”;

— Портал ВОГ «Инфо- Вог»;

— Журнал ОООИ «Всероссийское общество глухих» «ВЕС» («В едином строю»)

— Сайт Санкт-Петербургского театра глухих.

4. Участники Форума 

4.1. Участниками Форума являются:

—    неслышащие руководители и ведущие специалисты культуры и театра, неслышащие работники организаций сферы культуры и искусства;

—    неслышащие деятели культуры и искусства, специалисты в области культурной и театральной политики регионов и стран;

—  неслышащие художники и мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел регионов России и зарубежья;

—    неслышащие актеры профессиональных и любительских театров России и зарубежья;

—    неслышащие представители российских и зарубежных СМИ.

4.2. Целевые группы проекта: пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды с детства (по слуху), дети и подростки, молодежь и студенты.

5. Координация деятельности по подготовке и проведению Форума 

5.1. Общую координацию деятельности по вопросам подготовки и проведения Форума осуществляет Оргкомитет Форума в лице команды по реализации проекта.

5.2.   Оргкомитет Форума:

— рассматривает и утверждает состав участников и гостей Форума, план-график подготовки и проведения Форума, программу культурных и театральных мероприятий Форума;

— способствует дальнейшей реализации принятых решений;

— разрабатывает и формируют программу Форума;

— принимает и рассматривает заявки на участие в Форуме;

— решает вопросы по изготовлению, приобретению и комплектованию «презентационного портфеля» участника Форума (информационного материала, полиграфической, сувенирной продукции Форума);

— осуществляет координацию и мониторинг обеспечения информационного сопровождения Форума (выход публикаций и новостных сюжетов, утверждение дизайна и размещение наружной рекламы);

— издает доклад (отчет) по итогам Форума;

— формирует бюджет Форума и осуществляет контроль за финансовой отчётностью в соответствии со сметой расходов на проведение Форума при участии Фонда президентских грантов.

5.3. Подготовку и проведение Форума осуществляет Оргкомитет форума.

5.4. Оргкомитет Форума совместно с государственными учреждениями культуры и общественными организациями Санкт-Петербурга, Пушкина и Павловска:

— осуществляет подготовку и проведение мероприятий в рамках программы Форума;

— осуществляет подбор и техническое обеспечение площадок для проведения мероприятий Форума;

— обеспечивает организацию пребывания участников на Форуме (формирование программы приезда и отъезда гостей и участников, регистрация, трансфер, проживание, организация питания, питьевого режима).

5.5. Оргкомитет Форума:

— обеспечивает финансирование Форума (проживание, организация трехразового питания для приезжих участников Форума, питьевого режима, изготовление, приобретение и комплектование «презентационного портфеля» участника Форума (информационного материала, футболок с бейджами, просветительско-экскурсионная и культурная программа);

—  обеспечивает визовую поддержку иностранным участникам Форума совместно с Консульским Департаментом Министерства иностранных дел РФ.

6. Итоги проведения Форума 

6.1. Итогами работы Форума станут:

— широкое привлечение инвалидов по слуху к культуре и искусству через творчество и досуг;

— расширение контактов инвалидов по слуху, их взаимное творческое обогащение;

— широкое привлечение инвалидов по слуху к занятиям различными видами театрального искусства;

— совершенствование любительского и профессионального мастерства инвалидов по слуху в различных видах театрального искусства;

— привлечение общественных, государственных организаций и коммерческих структур к более полному решению проблем инвалидов по слуху, к их материальной и духовной поддержке;

— повышение качества и разнообразия предоставляемых культурных услуг, создание новых современных и эффектных форматов мероприятий для людей с ОВЗ;

— духовное просвещение участников Форума через просветительские экскурсии;

— приобщение к традиционным культурным и духовным ценностям общества глухих, семейным традициям.

7. Информационное освещение Форума 

7.1. Мероприятия Форума, состав его участников, организаторов и партнеров освещаются региональными, федеральными и зарубежными средствами массовой информации. Информация о Форуме распространяется в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах партнеров Форума и сайтах организаций-участников.

7.2. Информация о Форуме и координаты организаторов Форума размещены в информационно-коммуникационной сети Интернет- сайта Фонда президентских грантов, Министерства культуры России и АНО «Санкт-Петербургский театр глухих».

8. Порядок внесения изменений и дополнений 

8.1. В Положение о Форуме по решению Оргкомитета Форума театр глухих» могут быть внесены изменения и дополнения.

ВНИМАНИЕ!!! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ О ВИЗОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ!

По соглашению Россия – Европейское сообщество визы выдаются без взимания сборов, для иностранцев, не являющихся гражданами Европейского сообщества, визы будут платные.

Для участия в мероприятиях Международного культурного форума «Неделя культуры и искусств глухих в Санкт-Петербурге» 20-24 августа 2020 года необходимо ознакомиться с положением о МКФ, заполнить анкету-заявку участника МКФ и прислать ее на адрес оргкомитета МКФ: teatrdeafspb@mail.ru

Приложение № 1

«Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге»

к Положению о Международном культурном форуме

 Руководителю Оргкомитета МКФ   От кого: _______________________________ _______________________________________ (Ф.И.О. гражданина)

Согласие

на обработку персональных данных

Я, ____________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

________________(Гражданство), проживающий(ая) по адресу: ________________________________________________________________________________

паспорт серия ________ № ______________________ выдан «___» _______________ ______г.

Принимаю решение о предоставлении Оргкомитету Фестиваля своих персональных данных и даю согласие свободно, своей волей и в своем интересе на обработку информации, составляющей мои персональные данные (данные паспорта, адреса проживания, прочие сведения) в целях организации участия в Международном культурном форуме «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге», ведения статистики с применением различных способов обработки.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам – в соответствии с действующим законодательством), обезличивание, блокирование, а также осуществление любых иных действий с персональными данными, предусмотренных Федеральным законом РФ от 27.07.2006г.№ 152-ФЗ «О персональных данных».

Оргкомитет Фестиваля гарантирует, что обработка персональных данных осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

Я проинформирован(а), что персональные данные обрабатываются неавтоматизированным и автоматизированным способами обработки.

Согласие действует бессрочно.

Я подтверждаю, что, давая согласие на обработку персональных данных, я действую своей волей и в своих интересах.

Дата ________________                     Подпись ___________________________

Приложение №2

к Положению о Международном культурном форуме

«Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге»

З А Я В К А УЧАСТНИКА

международной и всероссийской выставки глухих художников и фотографов

Международного культурного форума

«Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге»

Сведения о работе:

Форма работы:

  •     Рисунок
  •     Плакат
  •     Живопись
  •     Фото
  •     Другое

Название работы____________________________________________________

Дата создания работы ________________________________________________

Сведения об авторе:

Ф.И.О. автора полностью ______________________________________________

Дата рождения (день, месяц, год) ________________________________________

Страна и город______________________________________________________

Должность (титул)___________________________________________________

Организация_______________________________________________________

Домашний адрес, контактный телефон автора_______________________________

Е-емайл___________________________________________________________

С Положением ознакомлен (а) и согласен (а).

Дата подачи заявки «____» __________________200__года

Подпись участника МКФ ____________________________

Приложение №3

к Положению о Международном культурном форуме

«Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге»

З А Я В К А УЧАСТНИКА

Международного культурного форума

«Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге»

Ф.И.О. участника 
Год рождения 
Страна 
Название должности   (актер, певец, танцор, маг, мим, клоун, участник MMDI Russia 2019)  
Название и жанр номера   с указанием тайминга  
Краткая биографическая справка о себе (видеоссылки) 
Адрес электронной почты, телефон (мобильный) 
Техническое обеспечение  

С Положением ознакомлен (а) и согласен (а).

Дата подачи заявки «____» __________________200__года

Подпись участника МКФ ____________________________